Flash player non installato: DOWNLOAD

Contact us

ATA - Associazione Tecnica dell'Automobile

Phone +39 011 9032364 - Fax 011 9080400

Strada Torino 32 A - 10043 Orbassano (TO) - Italy

 

e-mail ata@ata.it

 

 

Review

Patrizia Mantovani

 

Phone  +39 011 9080401

 

e-mail review@ata.it

 

Giuseppe Righes

 

Phone  +39 011 9083559

 

e-mail giuseppe.righes@ata.it

 

 

Membership

Angioletta Trivero

 

Phone  +39 011 9080410

 

e-mail ata@ata.it

 

 

Promoting Committee

Patrizia Mantovani

 

Phone  +39 011 9080401

 

e-mail patrizia.mantovani@ata.it

 

 

ATA University

Roberta Reggiani

 

Phone  +39 011 9080404

 

e-mail roberta.reggiani@ata.it

 

 

Conferences

Marisa Giunipero

 

Phone  +39 011 9080405

 

e-mail marisa.giunipero@ata.it

 

Claudia Rossi  

 

Phone  +39 011 9080409

 

e-mail claudia.rossi@ata.it

 

Angioletta Trivero 

 

Phone  +39 011 9080410 

 

e-mail angioletta.trivero@ata.it 

 


Formula SAE Italy

Roberta Reggiani 

Formula Electric Italy 

Phone  +39 011 9080404 

 

e-mail roberta.reggiani@ata.it 

 

Claudia Rossi 

 

Phone  +39 011 9080409 

 

e-mail claudia.rossi@ata.it 

 


 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Press releases

  • August 28, 2014

    Innovation in Automotive

    Teoresi ed i suoi partner internazionali, Maplesoft, Intrepid Control Systems e RA Consulting, in collaborazione con ATA - Associazione Tecnica dell'Automobile, presentano il seminario gratuito

    [Read More]

  • July 21, 2014

    Workshop “Il laser nell’Automotive” - 8 ottobre 2014

    Dalla telemetria alla marcatura laser. Basi scientifiche, casi risolti e applicazioni pratiche del settore automotive e industriale

    [Read More]

View All

Poll

Do you like the new web site?

[Results|Polls]
Votes:605